Консультации / Отоларингология

Длительная заложенность носа

здравствуйте.моему сыну14 лет. в 2009 удалили аденоиды и подрезали одну миндалину.в 2013 и 2015 ставили гайморит и делали проколы носа.при проколах из носа ничего не вытекало.в январе 2018 ставят опять гайморит и рекомендуют прокол.мы отказываемся и вылечиваем заложенность уколами клафоран.летом 2018 возили сына на море и думали перерастет.в январе 2019 опять длительная заложенность-3 недели.лечили-долфин,аква морис,авамис,полидекса.заложенность не проходила пока не подключили аугментин 375.вчера нос опять заложило.что нам делать и как лечить?посоветуйте пожалуйста.будем очень признательны.
Добрый день! Необходимо промывание носа солевыми растворами, после чего применять местно назонекс, при наличии гнойного отжеляемого - полидексу. Внутрь антигистаминные препараты, циннабсин для рассасывания. Параллельно пройдите курс физиопроцедур - промывание носа аппаратное и лазеротерапию.
спасибо за ответ.а назонекс лучше авамиса?и на будущее- что делать при появлении заложенности не доводя до гайморита?будем очень признательны.
Назонекс самый эффективный препарат для лечения аденоидита. При любой заложенности носа начинать нужно именно с него и приема антигистаминных препаратов внутрь.
добрый день.это опять мы.опять заложен нос.сын принимает назонекс и циннабсин.заложена то левая то правая ноздря.подключили промывание долфином.результат не меняется.посоветуйте пожалуйста что нам делать?будем очень признательны.
Добрый день! Параллельно с медикаментозной терапией Вам показано физиолечение - промывание носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапия на слизистую полости носа.