Консультации / Гастроэнтерология

Питание после удаления желчного пузыря

Доброго времени суток! 11.02.2019 удалили желчный пузырь. Никаких других проблем со здоровьем не было. Подскажите, где можно посмотреть наиболее правильную диету стола номер 5. А то в интернете очень разнятся данные. Где-то запрещена брюссельская капуста, а в больнице кормили цветной, они так различны? Где-то запрещен ржаной хлеб, а где-то показан. Та же ситуация с кефиром (давали ведь в больнице), пшенной кашей, яблоками и многими другими продуктами. А ещё по столу номер 5 вроде как разрешена вареная свекла. Но, последний день показал, что она у меня не совсем усваивается (каловые массы характерного оттенка), стоит ли ее есть, возможно уменьшив количество? Ранее проблем после приема свеклы не наблюдала, хотя и ела ее крайне редко и в маленьких количествах.
Добрый день. Вы можете получить диету у вашего лечащего врача-гастроэнтеролога, но в целом вам будет проще ориентироваться на суть диеты, а не пытаться найти информацию про каждый продукт, который попадает на ваш стол. Вам нужно питаться небольшими порциями, дробно, через примерно равные промежутки времени 4-5 раз в день. Необходимо исключить жирное, жареное, копченое, ограничить полуфабрикаты (они богаты скрытыми жирами), жирные молочные продукты, выпечку, алкоголь. Свекла придает определенный цвет калу у всех людей: есть ее вам можно, если она вам нравится.