Консультации / Эндокринология

Повышен ТТГ у ребенка 3 лет

Здравствуйте! Модераторы, пожалуйста, не отклоняйте этот вопрос,очень вам благодарна!Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, дочери 3г.1мес, рост 105 см, 19500 вес, сдали анализы крови на ТТГ, Т3 своб, т4, ТТГ повышен, о чем это говорит? Нужны ли дополнительные обследования? Спасибо вам огромное за ваш ответ
Здравствуйте! Ребёнок очень высокого роста. Если он всегда был выше сверстников, то в этом ничего страшного нет. В этих случаях важно оценивать половое развитие ребёнка! Есть небольшой избыток веса. Норма ТТГ для ребёнка вашего возраста до 8,2. Рекомендовала бы вам обратить внимание на питание ребёнка. В питании должны быть: овощи (кроме картошки, она в супах допустима), крупы (кроме манной и рисовой), фрукты (кроме винограда, бананов, хурмы, дыни), кисло-молочные продукты, мясо, рыба, птица нежирных сортов, зелень, творог, сыры. Категорически исключить: любые сладкие напитки (соки, газировки, сладкий чай и кофе), консервированные продукты, сосиски, сардельки, пироги, торты, конфеты, любые сладости, фаст-фуд и пр. Через 6 мес. сделать контроль уровня ТТГ и сдать ещё глюкозу, холестерин, инсулин крови. Далее - по результатам.