Консультации / Диетология

Как закрепить вес после того как сбросил лишний

Здравствуйте, меня зовут Георгий, мне 25 лет, мой рост - 164см, а мой вес на данный момент - 68кг. Я начал худеть с начала июня прошлого года, и за 8,5 месяцев я сбросил чуть больше 18-ти килограмм (я весил 86кг). Планирую сбросить вес до 67 килограмм и остановиться, так как это соответствует моей норме ИМТ. Худел я с помощью подсчета калорий - поначалу ел около 1700 калорий в сутки, потом плавно перешёл на 1600ккал, а сейчас я ем около 1500ккал в сутки. При этом я ещё занимаюсь ходьбой каждый день, в общей сложности хожу где-то минут 40 в день, бывает и больше. Ну и питаюсь дробно, ем 5 раз в день, небольшими порциями, и за 2-3 часа до сна не ем. И пью много воды. А теперь, собственно, хотел спросить у Вас : как мне при достижении веса в 67кг закрепить его и оставаться в этой же зоне веса? Потому что калькулятор калорий показывает, что мне для поддержания веса нужно употреблять около 1900ккал в сутки, но так как я не специалист в этой сфере, то у меня есть подозрения, что если я начну есть аж на 400ккал в сутки больше, то вес вырастет. Стоит ли мне поднимать суточную калорийность плавно? Если да, то на сколько калорий, и с какой периодичностью их повышать снова? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. У вас очень хорошие результаты по снижению веса. Действительно, стоит их закрепить. В первую очередь, не меняйте резко своего образа жизни, физической активности и стиля питания после достижения желаемого результата. Во-вторых, калорийность рациона нужно повышать постепенно - увеличивая ее сначала на небольшое количество кк и отслеживая - не начался ли набор веса. Как только вес зафиксируется, остановитесь и поживете на этом уровне калорийности. Не забывайте, что мышечная ткань всегда является гарантом хорошего уровня метаболизма, поэтому не только ходьба, но и силовые упражнения будут вам очень полезны. Не забывайте пить много воды.