Около недели назад я сильно спилила ноготь, в следствие чего возник паронихий. когда я пошла первый раз к хирургу, сбоку было достаточно гноя. мне назначили смесь хлоргекседина и мирамистина. я через два дня пришла, ничего не помогло, меня повели в кабинет уже другого хирурга, который проткнул иглой уже не один гнойник, а сбоку и новый, возле начала ногтя. гной толком не вышел. замотали бинтом с левомеколем. на следующий день пришла на перевязку. сказали, что ноготь сам оторвется, будет гноится и вообще все гуд. снова намазали левомеколем. мне страшно, я не хирург, безусловно, но гной не вытягивается и появился под ногтем. что делатьь
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! К сожалению, по фотографии я не могу оценить адекватно ситуацию, нужен очный осмотр, пальпация и т.д. В целом же замечу, что Ваши замечания достаточно обоснованы, так как существует старинное хирургическое правило - "ubi pus ibi evacua" - "где гной, там и вскрой". Если гной появился в подногтевом пространстве, то действительно нужно реально решать вопрос с его эвакуацией, а не просто надеяться, что он и сам как-нибудь в повязку выйдет. Но, подчеркну еще раз, заочно оценить ситуацию я не могу.