Запах ацетона краски

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день! 12.02. утром я проснулась со всеми признаками начинающейся простуды (гриппа): болела и кружилась голова, температура 37,6, горло першило, кашля не было и нос не заложен, но очень ломило все тело и проснулась в поту, было очень жарко. Мне посоветовали купить таблетки Ремантадин и Ибупрофен. Я позавтракала и выпила 6 таблеток Ремантадина (было написано либо разделить их по 2 табл на 3 приема в течение дня, либо выпить сразу все 6 в первый день начинающейся болезни) и еще 1 Ибупрофена. (если это имеет значение, мой вес 67кг). Через полчаса поехала по делам, вернулась с улицы в помещение и почувствовала запах краски (или ацетона), что-то примерно такое... Коллеги сказали, что ничем не пахнет и мне кажется. Но я четко ощущала этот запах. Другие запахи также чувствовала, но краску очень отчетливо. Ломота в теле пропала, голова прошла, в принципе все симптомы простуды исчезли и температура тоже стала 36,6. НО запах краски так и не проходил. Через некоторое время я выпила еще 2 таблетки Ремантадина, чтобы уже наверняка не заболеть.... только потом я уже поняла, что я превысила дневную норму, но подумала, что ничего страшного не будет.. Вечером еще в ушах как будто был шум, и сердцебиение было учащенным. Я запереживала и почитала отзывы об этом препарате "Ремантадин" и пришла в ужас... столько побочных эффектов... В этот же день я выпила перед сном терафлю и легла спать. Утром в среду 13.02. я проснулась и сначала не чувствовала этот запах (краски/ацетона), но через некоторое время он появился снова. Но не такой сильный, как в первый день. Но все же он присутствует. Иногда я не могу понять, чувствую ли его или он исчез, но потом понимаю, что до сих пор есть... и сердце бьется как-то странно, так как обычно при высоком давлении или высокой температуре. Вчера (13.02) два раза выпила Полисорб (2ст.л на 150 мл воды). Сегодня третий день, запах до сих пор присутствует, я его чувствую, но вроде не так отчетливо и опять иногда не могу понять, есть ли он. Если что, с головой у меня все в порядке)))) Сейчас тех признаков простуды, которые были - нет. Чувствую себя хорошо, но этот запах уже достал....на улице его не чувствую, а в помещении постоянно. Еще очень сохнут носовые пазухи, и горло. В горле постоянно как будто ком. Сегодня проснулась с заложенным носом и сначала подумала, что запаха нет, я снова заболеваю, но чуть позже опять запах появился. Прочитала, что это может быть какая-то инфекция носа, или горла... Подскажите пожалуйста, может ли это быть побочным эффектом от таблеток? Интоксикация? Или что это?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Ремантадин лучше на будущее не принимать: этот препарат уже давно утратил свою актуальность, как средство против вируса гриппа. Он уже не эффективен. Тем более, не стоило принимать его так, как вы сделали, с превышением нужной дозировки. Хотя побочные эффекты у ремантадина обычно наступают достаточно редко и у небольшого процента людей, все-таки так поступать не стоит. За все время, пока вы болели, вы полноценно питались или мало ели, пили из-за того, что плохо себя чувствовали? Нет ли хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический ринит, гайморит, тонзиллит и так далее)? Аллергии на что-либо? Ранее такое никогда не наблюдалось?

анонимно
Ранее я не принимала его вообще. И подобных симптомов (а именно - запаха краски/ацетона) не было. Пока болела питалась не очень хорошо, аппетит отсутствовал... чистой воды пила мало. Хронических ЛОР-заболеваний нет. Из других хронических заболеваний - Хронический описторхоз и цистит... аллергия на таблетки Кларитромицин (крапивница). И все.

Торозова Ольга Александровна
Возможно, что это был запах кетоновых тел. На фоне плохого питания, малого количества выпиваемой воды и интоксикации из-за ОРВИ, возможно, что как раз их запах вы и ощущали. Обычно для самого человека они более ощутимы, чем для остальных (особенно, если вы раньше с этим не сталкивались).

анонимно
Раньше при болезни никогда такого не было... Сегодня запах чувствую еле еле уловимый, и как будто изнутри откуда-то из горла он идет, так кажется. Но не сильный. Гораздо легче, чем в предыдущие дни. Общее состояние тоже такое, как будто после болезни не долечилась. Насморк и кашель.. А что сделать, чтобы этот запах исчез? Какие-то таблетки противовирусные пропить? Какие-то анализы надо сдать?

Торозова Ольга Александровна
Все когда-нибудь бывает в первый раз. Запах кетоновых тел тоже. Может быть, адаптационные механизмы в этот раз хуже, может быть, слишком жесткую диету соблюдали до этого или сильно похудели, перетренировались, были стрессы и так далее. Противовирусные таблетки пить не нужно: максимум для долечения и профилактики последующих ОРВИ - промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер) наносить на слизистые носа гель с интерфероном и антиоксидантами. Но обязательно обильно пить (как можно больше чистой воды), питаться в достаточном объеме легкоусвояемой и нетяжелой пищей. Сладкое можно.

анонимно
Аквамарис, аквалор какие-то определенные или можно любой? Сейчас стараюсь полноценно питаться, пить больше воды. Но сегодня этот запах чувствую сильнее.. снова. Получается, это надо промывать нос? Этот запах кетоновых тел-это бактерии, правильно? Это просто из-за болезни и надо вылечиться и подкрепить чем-то иммунитет?

Торозова Ольга Александровна
Можно любой. Кетоновые тела это группа химических веществ, которые образуются в результате нормального метаболизма. В плазме крови здорового человека кетоновые тела содержатся в весьма незначительных концентрациях. Однако при патологических состояниях (длительное голодание, тяжёлая физическая нагрузка, обезвоживание, болезнь_ - их становится больше.