Консультации / Терапия

Запах ацетона краски

Добрый день! 12.02. утром я проснулась со всеми признаками начинающейся простуды (гриппа): болела и кружилась голова, температура 37,6, горло першило, кашля не было и нос не заложен, но очень ломило все тело и проснулась в поту, было очень жарко. Мне посоветовали купить таблетки Ремантадин и Ибупрофен. Я позавтракала и выпила 6 таблеток Ремантадина (было написано либо разделить их по 2 табл на 3 приема в течение дня, либо выпить сразу все 6 в первый день начинающейся болезни) и еще 1 Ибупрофена. (если это имеет значение, мой вес 67кг). Через полчаса поехала по делам, вернулась с улицы в помещение и почувствовала запах краски (или ацетона), что-то примерно такое... Коллеги сказали, что ничем не пахнет и мне кажется. Но я четко ощущала этот запах. Другие запахи также чувствовала, но краску очень отчетливо. Ломота в теле пропала, голова прошла, в принципе все симптомы простуды исчезли и температура тоже стала 36,6. НО запах краски так и не проходил. Через некоторое время я выпила еще 2 таблетки Ремантадина, чтобы уже наверняка не заболеть.... только потом я уже поняла, что я превысила дневную норму, но подумала, что ничего страшного не будет.. Вечером еще в ушах как будто был шум, и сердцебиение было учащенным. Я запереживала и почитала отзывы об этом препарате "Ремантадин" и пришла в ужас... столько побочных эффектов... В этот же день я выпила перед сном терафлю и легла спать. Утром в среду 13.02. я проснулась и сначала не чувствовала этот запах (краски/ацетона), но через некоторое время он появился снова. Но не такой сильный, как в первый день. Но все же он присутствует. Иногда я не могу понять, чувствую ли его или он исчез, но потом понимаю, что до сих пор есть... и сердце бьется как-то странно, так как обычно при высоком давлении или высокой температуре. Вчера (13.02) два раза выпила Полисорб (2ст.л на 150 мл воды). Сегодня третий день, запах до сих пор присутствует, я его чувствую, но вроде не так отчетливо и опять иногда не могу понять, есть ли он. Если что, с головой у меня все в порядке)))) Сейчас тех признаков простуды, которые были - нет. Чувствую себя хорошо, но этот запах уже достал....на улице его не чувствую, а в помещении постоянно. Еще очень сохнут носовые пазухи, и горло. В горле постоянно как будто ком. Сегодня проснулась с заложенным носом и сначала подумала, что запаха нет, я снова заболеваю, но чуть позже опять запах появился. Прочитала, что это может быть какая-то инфекция носа, или горла... Подскажите пожалуйста, может ли это быть побочным эффектом от таблеток? Интоксикация? Или что это?
Добрый день. Ремантадин лучше на будущее не принимать: этот препарат уже давно утратил свою актуальность, как средство против вируса гриппа. Он уже не эффективен. Тем более, не стоило принимать его так, как вы сделали, с превышением нужной дозировки. Хотя побочные эффекты у ремантадина обычно наступают достаточно редко и у небольшого процента людей, все-таки так поступать не стоит. За все время, пока вы болели, вы полноценно питались или мало ели, пили из-за того, что плохо себя чувствовали? Нет ли хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический ринит, гайморит, тонзиллит и так далее)? Аллергии на что-либо? Ранее такое никогда не наблюдалось?
Ранее я не принимала его вообще. И подобных симптомов (а именно - запаха краски/ацетона) не было. Пока болела питалась не очень хорошо, аппетит отсутствовал... чистой воды пила мало. Хронических ЛОР-заболеваний нет. Из других хронических заболеваний - Хронический описторхоз и цистит... аллергия на таблетки Кларитромицин (крапивница). И все.
Возможно, что это был запах кетоновых тел. На фоне плохого питания, малого количества выпиваемой воды и интоксикации из-за ОРВИ, возможно, что как раз их запах вы и ощущали. Обычно для самого человека они более ощутимы, чем для остальных (особенно, если вы раньше с этим не сталкивались).
Раньше при болезни никогда такого не было... Сегодня запах чувствую еле еле уловимый, и как будто изнутри откуда-то из горла он идет, так кажется. Но не сильный. Гораздо легче, чем в предыдущие дни. Общее состояние тоже такое, как будто после болезни не долечилась. Насморк и кашель.. А что сделать, чтобы этот запах исчез? Какие-то таблетки противовирусные пропить? Какие-то анализы надо сдать?
Все когда-нибудь бывает в первый раз. Запах кетоновых тел тоже. Может быть, адаптационные механизмы в этот раз хуже, может быть, слишком жесткую диету соблюдали до этого или сильно похудели, перетренировались, были стрессы и так далее. Противовирусные таблетки пить не нужно: максимум для долечения и профилактики последующих ОРВИ - промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер) наносить на слизистые носа гель с интерфероном и антиоксидантами. Но обязательно обильно пить (как можно больше чистой воды), питаться в достаточном объеме легкоусвояемой и нетяжелой пищей. Сладкое можно.
Аквамарис, аквалор какие-то определенные или можно любой? Сейчас стараюсь полноценно питаться, пить больше воды. Но сегодня этот запах чувствую сильнее.. снова. Получается, это надо промывать нос? Этот запах кетоновых тел-это бактерии, правильно? Это просто из-за болезни и надо вылечиться и подкрепить чем-то иммунитет?
Можно любой. Кетоновые тела это группа химических веществ, которые образуются в результате нормального метаболизма. В плазме крови здорового человека кетоновые тела содержатся в весьма незначительных концентрациях. Однако при патологических состояниях (длительное голодание, тяжёлая физическая нагрузка, обезвоживание, болезнь_ - их становится больше.
Большое спасибо за Ваши ответы! Вы очень помогли!