Консультации / Гастроэнтерология

Понос от антибиотика

Маме 85 лет .П однялась температура 38, сильный кашель. Вызвали врача на дом. Врач прописал Амоксиклав 875+125, 2 раза в день и Максилак 1 раз в день. На следующий день после приема антибиотика начался водянистый понос . Что делать, как лечить понос, нужно ли отменять антибиотик? Спасибо.
Добрый день. Да, это реакция на антибиотик. Его нужно заменить на другой антибактериальный препарат, если есть необходимость именно в антибактериальной терапии (достоверно известно, что это бактериальная инфекция). До визита врача можно обильно пить (вода, травяные чаи, электролитные растворы - хумана электролит, например), использовать как иммуномодулирующее суппозитории с интерфероном и антиоксидантами, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Максилак можно продолжать или заменить на Бифиформ или Энтерол.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Понос от антибиотика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).