Консультации / Неврология

Форма головы у грудничка в 5 месяцев

Здравствуйте! Моей дочке 5,5 месяцев. Меня беспокоит форма и размер ее головы. Родилась 2700 кг голова 33 см, сейчас вес 8 кг, голова 40 см ,грудь 41,5 см. Я заметила, что ее голова словно растет кверху, а не сзади. По возрасту развивается как положено, только перевернулась на живот ровно в 5 месяцев и больше не хочет. Скажите, связано отсутствие переворотов с ее размером , не развивается ли это микроцефалия ? Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Окружность головы 40 см - это норма для девочек 5-6 месяцев. Чтобы чаще переворачивалась, занимайтесь с ней, стимулируйте к поворотам. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ. Я занимаюсь с ней, но она опирается локтями о поверхность пола и вместо переворота приподнимает голову и плечи. Я понимаю, что она хочет сесть, но не может ещё. Скажите, при ДЦП дети пытаются сесть? И ещё, при поддержке под мышки стоя она на правую ножку встаёт ровно, а на левую либо на цыпочки, либо на край подошвы. Это признаки тонуса или начинающегося ДЦП?
Есть разные формы ДЦП, и разная степень тяжести ДЦП. Обычно такой диагноз ставится ближе к году. Если ребенок стоит на пальчиках, то это признак повышенного мышечного тонуса. Если тонус нарастает, усиливается со временем, не поддается лечению, то тогда думаем о развитии ДЦП. То есть ДЦП - это крайне высокая степень повышения тонуса (одна из форм ДЦП).