Консультации / Онкология

Темные точки на родинке

От Здравствуйте, у меня есть выпуклая родинка с детства на ребре, не беспокоит пока. Сейчас увидела, что на ней не давно появились темные точки. Скажите такое может быть или это риск перерожления в меланому?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Риск перерождения в меланому есть у любого пигментного невуса, именно поэтому и следят за ними онкологи, и даже целая служба онкодерматологии существует (сейчас - с современными технологиями типа цифровой дерматоскопии с созданием карты родинок, облачным хранилищем и пр. и т.д.). На фото визуально веррукозный невус, опасения на первый згляд какого-то он не вызывает. Но фото есть фото, тут и ошибиться недолго, а очный осмотр и дерматоскопия - этой качественно иной уровень диагностики. Необходимости в спешке для такой диагностики не вижу, но в плановом порядке все же рекомендую пройти очное обследование (раз уж Вы сами отмечаете, что присутствуют изменения).