Консультации / Терапия

Пропал сон трусятся руки

Добрый день! Моей маме 65 лет, в субботу у нее поднялась температура 39,6, ничем не могли сбить, вызвали скорую, утром приходил врач, послушал, сказал, что бронхит, назначил антибиотики. Все эти дни она дышала небулайзером, пила антибиотики, а вчера у нее поднялось давление 170/100, вызвали скорую, сделали магнезию. Сегодня у нее трясутся руки и ноги, плохое самочувствие. 3 дня подряд она не спит, просто не может уснуть. Мы с сестрой находимся в другом городе, я планирую ехать к маме. Подскажите к какому врачу необходимо обратиться? Беспокоит ее то, что трясутся руки и ноги и нет сна. Спасибо, жду ответа.
Добрый день. В первую очередь обязательно терапевту и неврологу. Нужно исключить возможность сосудистой проблемы (инфаркты, инсульты и так далее). Если это будет исключено, то, возможно, что это астенический синдром после перенесенного инфекционного заболевания и последствия гипертонического криза. В этом случае, желательно вести дневник артериального давления, обязательно здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), препараты для облегчения сна (мелаксен, например), легкие успокоительные средства (травяные, например).