Женщина 55 лет. В 2016 году в центре грудной хирургии Красгодара был поставлен диагноз:дисгормональная кардиомиопатия, пароксизмальная форма фибриляции пресердий.Гипертоническая болезнь стадия 2,ХСН 1 стадия.Было назначено лечение :Соталол 40 х 2р.д. амлодипин+лозартан 5/50, ацетилсалициловая кислота 100,аторвастатин 20.Данное лечение я принимала 2 года.На третий год видимо сотагексал(соталол) уже не давал положительного результата.Постоянно ощущала эктрасистолы, нехватку воздуха, утром пульс был 50, давление падало 100/70 , чувствовала себя"трупом".К обеду и вечером поднималось давление 145/105.В данный момент проживаю в Якутии в городке,где нет даже кардиолога , а попасть в данный момент на консультацию в центр грудной хирургии Краснодара нет возможности.Поэтому я обратилась к терапевту нашей поликлиники с просьбой поменять препарат на пропанорм.Меня положили в стационар,где сделали Холтеровское суточное мониторирование.Мониторирование делали на фоне приёма пропанорма 150 х 3 р.д. Протокол Вам отправляю. Через неделю выписали и назначили лечение:пропанорм 150 х 3р.д, лозап+ 50/12,5, кардиомагнил 100, метформин 850 после ужина(так как нарушена у меня толирантность к глюкозе).Данное лечение принимаю две недели, но экстросистолия мучает постоянно,каждый день по несколько часов, когда начинается приступ давление подскакивает до 145/105 и пульс 100-110, а иногда тонометр не может его поймать вовсе. Подскажите,пожалуйста, данное лечение оптимально при моём диагнозе или же можно бета блокатор добавить.Если да, то какой бетаблокатор можно принимать с пропанормом.Получить консультацию у терапевта, сделавшего мне холтер и назеачевшего лечение не могу,она в отпуске, а других специалистов по кардиологии просто нет.В Краснодар попаду только в сентябре.А экстрасистолы меня очень беспокоят,особенно в вечернее время. Спасибо.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Полторы тысячи наджелудочковых экстрасистол - не катастрофа и лечить их не надо. Бела-блокатор теоретически можно добавлять, но это надо делать под контролем врача и ЭКГ. А вот то, что вы принимаете при ФП аспирин, а не антикоагулянты - это безобразие! Каменный век! Аспирин при ФП - грубая ошибка.
анонимно
Вот такие у нас врачи!!! Я,честно говоря, сама подумала начать приём ксарелто,а врач мне почему-то назначила аспирин.Большое спасибо за ответ
Родионов Антон Владимирович
Эти нарушения ритма совершенно безвредны. Нет показаний к РЧА.