Консультации / Гастроэнтерология

Омепрозол

Здравствуйте У меня рефлюкс , постоянно изжога/печет в животе и тд Пью на протяжении 3 х лет омепразол/пантопрозол/эзомепразол и тд Были перерывы но видемо из за питания и курения не проходило до конца Щас уже последний год пью без перерывов Сижу на диетах, не курю Но стоит не выпить таьлетку больше 2 х дней все : отрыжка едой ( даже не кислая) , плохое самочуствие в области желудка, немного печет Максимум что могу сделать это день пью день нет Так вот, могу ли я в постоянном режиме иак жить? Пить омепразрол через день ? Не вызывает ли омепразол рак если пить годы? Влияет ли как то на печень? Просто не знаю смогу уже я когда либо теперь без таблеток
Приветствую! Омепразол и другие препараты этой группы (ингибиторы протонной помпы) при длительном употреблении, безконтрольном употреблении могут вызывать множество неблагоприятных и опасных побочных эффектов. Не рекомендую Вам категорически заниматься самолечением. Нужно выполнить гастроскопию и постааться выявить причину рефлюкса и ликвидировать или уменьшить ее влияние на рефлюкс, вплоть до оперативного вмешательства, если потребуется. Читайте про побочные эффекты здесь https://dr-endoscopy.ru/articles/unknown-proton-pump-inhibitors/.