анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте.
Ребенок, 3 года, 5 дней была температура 39, очень болело горло, при каждом сглатывании плакала, больно было говорить, насморка не было.
При осмотре скорой на 4 день, сказали, что грипп. Назначили сбивать температуру и орошать горло. Пользовались нурофеном, мирамистином и физраствором.
В ночь на 6 день, температуры уже не было, но она всю ночь проплакала из-за боли в горле. На 6 день пришли в поликлинику к врачу. Врач осмотрела, сказала, что миндалины не увеличены, на горле небольшое покраснение и в одном месте гнойничок. Сказала, что не похоже на ангину, но антибиотик все же выписала (аугментин 5 дней) и орошать горло тантум-верде. Врач попросида донести анализ крови, для точного установления диагноза, но, к сожалению, сегодня к врачу не попали, из-за большой очереди.
Подскажите, пожалуйста, по этим анализам, нужно ли продолжать лечение антибиотиком.
Спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если антибиотики уже начали принимать, то курс следует закончить. Если еще не начали, то и начинать не стоит. При ангине в анализе крови наблюдается увеличение количества лейкоцитов и сдвиг формулы, однако, в приведенном анализе крови таких изменений нет. Чтобы что-то поточнее предположить, необходим личный прием, осмотр.