Консультации / Педиатрия

ОРВИ у 3х мес ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 3мес: 1)заболел ОРВИ,в первые сутки темп 38.2 , сбила свечкой цефекон 2раза (днем и перед сном). Больше температура не поднималась. Вторые и третьи сутки темп была 37.2-37.5. С третьих суток темп 36,6 -37.2, это норма??? 2) при ОРВИ давала капли Анаферон и сироп от кашля Проспан. Кашель "мокрый"/отхарктвающий, НО присутсвует некий "свист", это волнует очень, что делать? Вызывала педиатра на дом, послушал, сказал легкие чистые, горло розоватое и немного отекшее. Кашель уже четвертые сутки мучает ребенка, если еачинается то очень долго длиться, буд то что то мешает и пытается откашляться, бывает аж до срыгивания, чем помочь ребеночку?? 3) Нос был заложен. Я использую Аквамарис капли (уже 4 дня) и Називин детский (в первые 2 дня болезни) и все прочищало хорошо и сопли перестали беспокоить, но на 4ый день вновь потекли бледные(как вода) и снова (хрюканье) , что делать?? Пока начала туже схему действий. 4) после приема лекарств, с первого дня высыпало красными пятнышками на шее, на затылке, на лице и покраснели веки глаз (особенно снизу), дала фенистил капли и всё прошло. Думаю аллергия на лекарство, как быть дальше??? Пока второй день даю фенистил и тишина с пятнами. 5) за время ОРВИ покраснение маленькое вышло рядом с яичком в паховой зоне, слева. Трогаю, немного припухлость и как буд то уплотнение, похоже на лимфоузел. Что это может быть? 6) до сих пор, корочки на голове. Мою шампунем против сиборейных корочек (мустела), сходят но очень медленно, как быть??? Спасибо за Ваш ответ =))
Здравствуйте! 1. У детей первых месяцев жизни ОРВИ бывают достаточно редко, однако, случаются. Для лечения ОРВИ этиотропным средством будет назначение противовирусного с прямым действием, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Гомеопатические препараты обладают действием плацебо. 2. Если назначенное врачом лечение не приносит желательной положительной динамики, если жалобы сохраняются, следует показать ребенка врачу повторно, скорее всего, будет назначено дополнительное обследование, консультации специалистов. 3. Вопрос высыпаний на коже у малыша решается только на личном приёме. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.