Консультации / Психология и психиатрия

Семьи и ребенок - моя мечта

Здравствуйте! Мне 24 года, моему молодому человеку 21 год. Мы вместе уже 4 года.Когда начинались отношения разница в возрасте не смущала, а сейчас это мешает. Я хочу семью и ребенка, а он еще учится и говорит рано еще об этом думать. Я тоже еще в аспирантуре обучаюсь. Еще дело в том, что у меня спайка (по женски) и я боюсь, что не смогу родить, хотя диагноз не стоит, но страх есть (мама в свое время напугала, да и литературу читала: внематочная, бесплодие и т.д.). И чем дольше я не могу проветь смогу ли я иметь ребенка, тем больше я себя накручиваю. Может еще тревожит то, что все подруги уже замужние и с детками и я когда вижу малышей всегда плачу. Не знаю как отвлечся от плохих мыслей что не смогу родить.Уговариваю себя, что все хорошо, что еще можно потерпеть, так сказать "дождаться " его, когда он созреет. Но иногда такая тоска охватывает, просто рыдаю, не могу остановиться. Обижаюсь на него, что он "маленький" еще. Часто такие ситуации возникают, что вроде все хорошо, смеемся, разговариваем, вдруг промелькнет мысль о ребенке и резко меняется настроение, могу замкнуться в себе и не разговаривать с любимым. Хотя сама понимаю, что это мой выбор и я не смогу расстаться с любимым. Он тоже хочет семью и ребенка, но просто еще рано говорит. Подскажите, как справляться с такого рода состояниями, когда не контролирую перепады настроения. Как контролировать мысли о ребенке, о свадьбе? И эти мысли, что не смогу родить? Спасибо!
Здравствуйте. Что касается того, чтобы контролировать какие-то мысли, то я не очень верю в возможность этого для Вас, так как, судя по Вашему письму, Вы – натура эмоциональная, чувствительная, ранимая. И это прекрасно, что Вы такая живая. Такому живому человеку невозможно не расстраиваться, когда выполнение его самого заветного желания откладывается на неопределенный срок. По поводу Ваших страхов: как я поняла, врачи Вам говорят, что родить Вы сможете. А Вы больше верите маме, нежели врачам? Это меня удивляет. Мне кажется, что Вам будет полегче, когда Вы сможете довериться и поверить хорошему врачу, а мнение мамы немного отстранить от себя. И во-вторых, Вам будет легче, когда Ваш молодой человек определится со сроками: когда он будет готов завести семью. Он говорил Вам, сколько Вам еще придется ждать?
Да, мы с Артемом, так зовут моего любимого, обсуждаем постоянно этот вопрос. Ему еще 2 года учиться в институте, а после мы будем создавать семью. Он тоже очень хочет того же, что и я - семья, дети, отдельное жилье. Мы уже фантазируем сколько у нас будет детей, как их будут звать. В этом плане все хорошо. Мы с ним оптимисты. Только вот иногда у меня пессимизм зашкаливает. Наверное это связано с тем, что очень много обстоятельств, которые по моему мнению отсрочат исполнение желаний и реализацию планов: его мама собирается строить дом, а Артем конечно же будет в этом принимать участие, вкладывать деньги, силы, время (и это правильно - родителям надо обязательно помогать), но его мама им манипулирует и я боюсь того, что будет множество преград выстроено с ее стороны, когда мы соберемся жить отдельно. Бабушка его тоже над ним трясется, все считает его маленьким. А я почему-то болезненно это воспринимаю. Дело в том, что он рос без отца. Его воспитывали мама и бабушка...ну и все вытекающие из этого последствия...такое впечатление, что для его мамы он "эмоциональный муж". Вот в общем как-то так.
Мне кажется, что Вы правы в оценке эмоциональной зависимости Вашего друга от мамы – такое часто встречается в подобных ситуациях. Что касается бабушки, то все бабушки всегда считают своих внуков маленькими вне зависимости от возраста внука. Мне кажется, что это прекрасно, что у Артема есть бабушка, с которой он может быть маленьким внуком, мама, с которой он может быть послушным и ласковым сыном, и Вы, с которой он может быть мужчиной. Артему просто повезло! А что касается планов по строительству дома, совместного или раздельного проживания с родителями, Ваших взаимоотношений с его мамой и тому подобных обычных бытовых неурядиц, то вряд ли они помешают вам с Артемом завести ребенка, когда вы оба этого по-настоящему захотите.