Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Ребенку 6 лет. С сентября болеем: орз, обструктивный бронхит, гнойная ангина( стрептококковая ), грипп+ обструктивный бронхит. принимали: Флемоксин - солютаб, аугментин, цефтриаксон и кларуктам. после приема последних антибиотико прошел месяц. Сейчас увеличены гланды, рыхлые, с белым налетом, (после ангины так и остались) увеличены подчелюстные лимфоузлы. Сделали узи брюшной полости - все в норме. Узи лимфоузлов - "слева визуализируется пакет увеличенных лимфоузлов неизмененной структуры, с максимальным размером 23.9 на 9.5, справа до 16.2 на 7.4. Сдали ОАК - результаты на фото. Иногда поднимается температура до 37 и сама падает. Вопрос : все ли у нас в норме с анализами? Что нам делать с тонзилитом? (наш врач сказала - ничего, они теперь всегда такие будут) МОжет их "промыть", я слышала есть такая процедура. Или удалить? Или МОжет есть смысл пролечиться Стрептококковым бактериофагом ? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Промывания миндалин к сожалению ничего не дадут - проблема если судить по анализу крови и по описанию, не бактериальная, а вирусная. Нужно провести обследование на наличие хронических инфекций вызванных вирусами группы герпеса (в первую очередь вирусом Эпштейна-Барр и вирусом герпеса VI типа) и обратиться с результатами анализа, если они будут положительными, к врачу-иммунологу. Подобными инфекциями занимаются именно эти специалисты, инфекционист здесь поможет мало. А сами миндалины лучше не трогать