анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Первая беременность. Запись к врачу ближайшая через неделю. Сдала анализы и сделала УЗИ чтобы уже с этими результатами идти к врачу. УЗИ делала на сроке 4 нед. для исключения внематочной беременности (ночью внезапно сильно заболел живот). На УЗИ плодный пузырь не визуализируется. Узиста смутило наличие полости в матке. Напугала угрозой выкидыша. Рекомендовала принимать Дюфастон и полный покой. Я сдала анализы крови. ХГЧ вроде нормально растет, смутил прогестерон. Нужно ли срочно идти к врачу без очереди или нет причин для беспокойства?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Четких данных за маточную беременность нет, но беременность явно есть. поэтому Вам следует пройти УЗИ в ближайшее время повторно.
анонимно
Добрый день. Так а что на счет дюфастона и прогестерона?
Соцук Анна Григорьевна
Я не оцениваю прогестерон вообще. И этим не занимаются ни в одной европейской стране, так как данный гормон вырабатывается импульсно. Попали не в импульс и получили неправильный результат