Консультации / Проктология

Анальная бахромка и внутренний геморрой 1 степени

Добрый день.У меня уже лет 15 присутствует анальная бахромка,не беспокоит никак вообще,но по эстетическим причинам сейчас решила удалить ее с помощью радиоволнового метода.Была на приеме уже у 4 разных врачей,3 из них сказали что да,анальная бахромка есть,и ее можно удалить если я хочу,но один врач сказал что так же присутствует внутренний геморрой 1 степени,я была удивлена,и не знаю как теперь быть и кому верить.Предложили удалить бахромку Сургитроном ,а внутренний методом HAL-RAR.Но я хотела у вас поинтересоваться,можно ли просто удалить эту анальную бахромку размером около1-2 см Сургитроном,а внутренний оставить и лечить консервативно,свечками например,или все же его обязательно удалять,не беспокоит он никак.Спасибо.
Конечно можно удалить анальную бахромку без проведения дезартеризации внутренних геморроидальных узлов.
Большое спасибо!Еще несколько вопросов если можно)Есть ли смысл лечить внутренний 2степени консервативным методом,можно ли от него избавиться таким образом,и какие препараты вы можете посоветовать?Еще раз уточню что ни боли,ни крови нет,но очень переживаю что он возможно будет расти и воспалиться.И еще,на сколько безопасно удалять радиоволновым методом бахромку,читала что это одна из наименее травматических операций,но при этом врач в больнице сказал что все же нужно будет сутки побыть у них под контролем в больнице,делать перевязки и.т.д,так же предложил спинномозговую анестезию,хотя на сколько я знаю обычно в такой ситуации можно обойтись местной.На сколько в данном случае уместна спинномозговая,или все таки можно обойтись обычной?Заранее благодарю за ответы.
1. Что касается способа удаления анальной бахромки, то радиоволна наиболее оптимально подходит для этого. Её применение максимально сокращает время реабилитации и даёт оптимальный косметический эффект. Для удаления анальной бахромки проведение спинальной анестезии не требуется. Также не требуется нахождение в стационаре. За 25 лет работы ни мне, ни моим коллегам ни разу не потребовалось применение ни того, ни другого. Подробнее http://doctor-maximov.ru/surgitron 2. Консервативными мероприятиями можно только минимизировать или снять явления обострения гемороидальной болезни и её осложнения (тромбоз, кровотечение). Избавиться от увеличенного геморроидального узла и вернуть норму невозможно.
Огромное спасибо за ваши ответы!Т.е получается операцию по внутреннему геморрою придется делать в любом случае?Если да,то какой метод более предпочтителен,менее болезненный и чтоб вероятность осложнений была меньше и реабилитационный период был не долгим?
На сегодняшний день в арсенале проктолога достаточно малотравматичных и эффективных способов удаления внутренних геморроидальных узлов. При первой степени (стадии) увеличения оптимально подходит латексное лигирование или дезартеризация.