Консультации / Неврология

Аутизм или нет

Добрый день! Помогите разобраться, есть ли повод для беспокойства и что нужно делать. Сыну 11,5 месяцев. Беременность: СЗРП II степени, ФПН. Родился на 38 неделе, вес 2220 гр, 46 см. 8/9 по Апгар. По НСГ в месяц гипоксические изменения. Физическое развитие в пределах нормы, только руки "нашел" к 5,5 мес. Сам ходит. Сон с самого рождения плохой, часто просыпается, мало спит. Аппетит тоже не очень хороший: на гв ел маленькими порциями, меньше нормы, сейчас ест обычную еду, но без особого аппетита. Нет любимых блюд, охотнее ест баночные пюре, чем домашнюю еду кусочками. Первые несколько ложек ест с аппетитом, потом трудно накормить. Долго привыкает к новым продуктам. Беспокоит: 1) Не откликается на свое имя, хоть сколько раз не позови. На звук оборачивается. Слух проверяли у ЛОРа аппаратом, норма. 2) Не понимает обращенную речь, не выполняет команды. Привлечь внимание можно только жестами. 3) Не пытается повторять движения или звуки. Не играет в ладушки, не машет "пока-пока". 4) Есть лепет, но очень мало. Некоторое время полепечет мамама, дядядя (других слогов нет), потом начинает просто мычать. Делает это сам с собой, не в общение, по просьбе не повторяет. Речи нет. 5) Неусидчивый, невнимательный. Невозможно на чем-то долго сосредоточить внимание. 6) Не тянет ко мне руки, не просится на руки, но не возражает, когда беру на руки, но только в вертикальном положении. Раньше могла укачать на руках, теперь протестует. Спокойно остается с папой, с бабушкой, которую видит нечасто. Спокойно идет на руки к посторонним людям. 7) В основном, предпочитает играть сам, но, например, походит, подойдет ко мне, как бы укусит за любую часть тела (не кусает, просто припадает губами), потом опять круг и опять подходит ко мне. Также с котом: подойдет, схватит за ухо, хвост, лапу, отпустит, сделает круг и опять хватает. И так много раз. 8) Резко меняется настроение. Вот он недовольно плачет, потом начинает смеяться, без видимой для меня причины. Сейчас стал лежать на полу (нечасто и недолго), смеется и радостно дрыгает ногами. 9) Иногда (нечасто) раскачивается на четвереньках, как делал раньше, когда только встал на них. Мотает головой, трет уши, раскачивается, опершись на стенку манежа. из сторон в сторону. 10) Нет указательного жеста. Ему нужен только поильник с водой, не пытается показать мне, что нужно. Просто закатывает истерику, пока не дам. Сейчас стал спать всю ночь с поильником, иначе просыпается и плачет. 11) Часто задумчивый взгляд, но могу отвлечь звуком. 12) Истерику можно прервать включенной музыкой. Иногда даже ночью включаю песни с телефона, и он через какое-то время засыпает. 13) С игрушками не играет должным образом. Любит двигать стулья (начал это делать, когда еще не умел сам ходить, использовал как своеобразные ходунки) 14) Любит совать в рот пакеты, картон, но только не предлагаемую еду - фрукты, овощи и прочее. Зрительный контакт есть, но не знаю, насколько достаточный. Несколько секунд, потом отвлекается на что-то другое. Если рассмешить и смеяться вместе, то может смотреть долго. На улыбки отвечает, улыбается и смеется даже посторонним людям. Единственное, что повторяет, это если постучать по чему-то, он постучит тоже.
Добрый день! В таком возрасте трудно утверждать что-то однозначно, но вряд ли речь идет об аутизме в полном понимании этого слова. Многое из того, что Вы описываете, настораживает, но лечить в таком возрасте без должной диагностики не корректно. Наблюдайте в динамике, если жалобы будут сохраняться или нарастать в течение полугода, необходимо будет обратиться к врачу-психиатру. К назначенным медикаментозным методам коррекции рекомендую относиться с настороженностью, т.к. недифференцированная терапия может только навредить. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.