Консультации / Аллергология и иммунология

Кожный зуд

Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам по такому вопросу: с месяц назад у меня начался довольно ощутимый кожный зуд - начиналось постепенно, сначала было похоже на уколы, как при укусах комаров - то тут, то там, после этих "уколов" появлялось зудение, я чесалась просто вся - кроме гениталий и лица, даже кожа головы ощутимо зудела, опять же, не целиком, а то в одном месте то в другом, и вроде как на голове даже единичные высыпания были как при раздражении, в то время как на коже тела никакой сыпи, никаких следов ни просто дерматологических, ни следов паразитов. Я очень чистоплотна, в силу своей работы думала сначала что это потому что я сильно потею, так как часто хожу по городу по разным точкам, и это нужно делать быстро чтоб везде успевать,но при этом у меня есть возможность регулярно принимать душ, что я и делаю. Купила лоратадин и пила его 10 дней по количеству таблеток. После приема первой же таблетки мне полегчало через полчаса, после окончания приема, через 10 дней, еще неделю примерно все было нормально, а теперь это начинается снова, и так же, постепенно, а начинает чесаться все больше и чаще. У меня практически не бывает выходных, не получается обратиться с этим в больницу, это нужно или заранее записываться, а у нас очереди за месяц, и с моей работой не подгадаешь, либо платно в дорогую клинику прийти без записи, но такой возможности у меня тоже нет. Пожалуйста, хотя бы подскажите, что это может быть и можно ли своими силами справиться, я себя иногда расчесываю до кровавых полос просто! С уважением.
В любом случае нужно обратиться к врачу с тем, чтобы сдать анализы, по крайней мере, общий анализ крови, кровь на сахар. Возможно, имеет место холинергическая крапивница, но без осмотра это тоже не определить.
Консультация врача аллерголога на тему «Кожный зуд» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.