Консультации / Терапия

Давление после родов

Здравствуйте, две недели назад было кесарево сечение. На второй день после операции появились сильные отеки на ногах. На шестой день поднялось давление 160/100. Во время беременности и до давлением не страдала. Всегда в норме было. Сейчас пью допегит по 0,25 мг два раза в день. Давление держится 140, 130/ 90. Ниже не падает. Анализы все в пределах нормы. Белка нет. Врач еще выписал амлодипин по 1/2 один раз в день. Скажите, как нормализовать давление. И можно ли пить амлодипин, мы на ГВ. Спасибо!
Добрый день. Достоверных сведений о безопасности амлодипина для кормящих и беременных женщин нет, поэтому обычно при грудном вскармливании и беременности он не рекомендуется. Относительно безопасен при ГВ допегит, который вам и назначили. Если вы под наблюдением врача, то прислушивайтесь к его рекомендациям: постарайтесь высыпаться и отдыхать, пейте больше чистой воды, можно использовать успокоительные средства (например, травяные) курсом, продолжайте принимать допегит, ведите дневник артериального давления. Чаще всего, АД все-таки нормализуется со временем.