Консультации / Отоларингология

Ребёнок 10 лет гнусавость

Здравствуйте. Помогите советом, стоит ли удалять ребёнку аденоиды с такими заключениями КТ и эндоскопии? Ставят 3 степень аденоидов, кроме гнусавости ничего не беспокоит (ни отитов, ни частых простуд, ни храпа нет, дышит носом). Но гнусавость раздражает... Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Но на самом деле ребенок с третьей степенью аденоидов на самом деле не может дышать носом ни при каких обстоятельствах, причем ни днем, ни ночью. То есть если у вас ребенок просто говорит в нос, это не третья степень аденоидов. а просто незначительный отек слизистой оболочки носа. По всей вероятности этот отек вызван затяжной и мало вас беспокоящей вирусной инфекцией в полости носа (об этом говорит наличие пристеночного утолщения слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах). Слух у вас не снижен, судя по тимпанограмме. Наконец, само по себе рентгеновское (КТ так же относится к рентгеновским исследованиям) исследование очень часто дает ложные результаты, прибавляя степень-другую. Дело в том, что рентгеновские лучи совершенно одинаково "видят" и слизь, которая часто скапливается в носоглотке, и мягкие ткани. При увеличении аденоидов, как я уже написал, ребенок дышать не может, а вот при скоплении слизи дышит вполне хорошо. Так что на мой взгляд, удаление аденоидов вам не нужно совершенно, а нужно просто пролечить вирусную инфекцию (достаточно курса ингаляций с интерфероном) чтобы гнусавость голоса у вас ушла.