Консультации / Отоларингология

Болит в районе лобной пазухи слева у ребенка

Здравствуйте.Ребенку 7.5 лет.Ночью лег спать и через некоторое время проснулся с криком,что болит голова в районе левой брови.Плакал и держался за лоб.Потом сказал,что втянул в себя сопли носом и после этого заболело резко во лбу.Я попросила легонько высморкаться и боль начала проходить.Проверила,как дышит нос-так чтоб заложен не сказала бы.Но он имеет дурную привычку дышатть ртом.И мог перемерзнуть немного.Из носа ничего не течет,если есть,то совсем немного и прозрачное.Скажите,что это может быть?Фронтит?Или Синусит?Гайморит?Что делать и к какому доктору идти в первую очередь?Может это воспаление троичного нерва?Он жаловался на боль в зубике сверху.С чего начать леченте и обследование?У мужа тоже было пару раз,что атянув сопли жутко болело в районе пазухи верхней.И я сама слышала,как что-то лопалось и наступало облегчение.Может это наследственное?Не знаю,что думать.Буду благодарна за ответ.
Если говорить коротко, вам необходима срочная консультация ЛОР-врача с обязательным проведением рентгеновского исследования околоносовых пазух. Это действительно может быть и фронтит, и одонтогенный гайморит. Но вероятнее всего все же это обычный насморк, просто когда ребенок прочистил нос, произошло резкое открытие естественного соустья с лобной пазухой, а боль была вызвана тем, что воздух внезапно устремился в пазуху.
Спасибо за ответ.Около полугода назад мы делали рентген пазух,чтобы исключить гвйморит.Врач исключил.Но как диагностировать фронтит тогда?И как предотвратить повторный приступ боли?Уж очень страшно стало,когда он внезапно начал кричать.И еще после этого он начал жаловаться на боль в виске и над бровями,показал облась между бровями.Сказал,что в школе от шума на перемене начинает болеть голова.Может нам еще и к неврологу надо?Я просто очень переживаю и не знаю с какого врача начать.
Быстро исключить фронтит можно на осмотре у ЛОР-врача, если возникают какие-то сомнения у самого врача, он может провести УЗИ пазух носа, не отправляя вас на рентген