Консультации / Хирургия

Здравствуйте у меня вопрос по поводу заболевания пупка

Дочери 33 года , живёт в Германии, с апреля 2018 года заболел пупок, ранее в 2010 г была операция лапороскоп по поводу удаления кисты яичника. Дочь обращалась там к многим хирургам , делала УЗИ и КТ, там ничего врачи не видели. Когда в пупке вылез пузырь с гноем, она решилась на операцию , которая была сделана в Штудгарте под общим наркозом, длилась операция 1.5 часа, обследовали на кисту урахуса, но не нашли. Поставили диагноз грыжа послеоперационного шва, якобы тот просвет 5 мм, который не закрывается у нее разашелся и образовалась дырка 5 см, она перед этим похудела и ходила на фитнес, там что то поднимала. Поставили сетку 15 *15см , делали ей доже лапороскоп, но вот проблема, после операции прошло уже пять недель а пузырь в пупке так и не уходит,он то увеличивается в размерах, то уменьшается, цвет то серый, а сегодня увеличился и уже имеет темный цвет, как будто кровяной, зудиться.Этот пузырь уже несколько раз лопался , выходила как будто водичка из него, но потом опять вырастает. Мы уже все в шоке, что после таких мучений у дочери ничего не прошло. Подскажите , что это может быть. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Трудно судить по Вашему рассказу. Если был гнойный пузырь, то никакой плановой операции быть не должно. Сначала разбираются с причиной появления гнойника, лечат его, и только потом ставят окончательный диагноз и проводят лечение. Но мне кажется у Вас сначала был лигатурный свищ или гнойник. Фото посмотрел, что это там за темно синее образование - сказать трудно, возможно скапливается эксудат в области сетки, а потом он вскрывается. Что то дренажей после операции я у Вас не заметил. Но это только моя точка зрения, без конкретного осмотра сказать что либо - трудно. Держите более плотный контакт с лечащим врачом. Задавайте вопросы, пусть отвечают - это их работа. Ну вот, пока как то так.
Добрый день.Спасибо Вам за ответ. Дренаж дочери после операции не ставили, может из за этого сейчас этот пузырь из пупка не уходит. И ещё подскажите пжл.если пузырь ( эксудат) из за сетки, он может пройти, или опять нужно оперировать? Немцы сказали, что нужно подождать, месяца два, но правильно ли это? Они там все любят выжидать, а проблема так и не решена и очень дочь беспокоит.
Андрей Сергеевич, дополнительно направляю вам фото. Сегодня дочь прислала, от а говорит ,что этот пузырь серый , а на верху пятно , как будто кровяное. При надавливании болит., а так просто бывает шипит. Как вы думаете, что же это может быть. Там врачи ,сказали, что нужно подождать, что должно пройти, но мы сомневаемся,что нам делать? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Мой ответ такой. Пусть разбираются с образованием. Но такого быть не должно. Пусть его вскроют и задренируют. И промывают антисептиками. Но командовать докторами я не имею права. Им видней.