Здравствуйте, мне 40лет. около полугода мучает изжога, тяжесть в желудке, отрыжка. Обратилась к участковому терапевту
( гастроэнтеролога в нашем городишке нет) она назначила анализы крови, мочи, кала. Всё в норме. А вот по результатам ЭГДС у меня пищевод Барретта. Врач кроме омепразола ни чего не назначила. Подскажите пожалуйста, может нужно еще какое-то лечение. И какой риск онкологии по моему результату обследования. Фото протоколов прилогаю. Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Альмасри Али Мохамад
гастроэнтеролог, терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо СТРОГО соблюдать некоторые рекомендации:
1-исключать переедание
2-исключать тяжелые физические нагрузки
3-исключать наклоны ( в том числе работа на огороде)
4-исключить приемы пищи за 3 часа до сна
5- Сон на терапевтической подушке( клиновидная подушка) для людей страдающих ГЭРБ-ом
Прием:
рабепразол 10 мг 1 раз в сутки независимо от еды 6 месяцев, с повтором гастроскопии.
итоприд 50 мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день 1 месяц.
Провести УЗИ органов брюшной полости, и при отсутствии грубой патологии желчного пузыря добавить:
Урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 капс утром после еды и на ночь 2 месяца.
С уважением.