Консультации / Проктология

Непонятно что с задним проходом

Добрый вечер. Мне 28. Очень долгое время мучает диарея. Не могу на совсем от нее избавиться. То она есть, то нету. Что только не перепробовал. Все равно через какое то время возвращается. Как то раз началась диарея и повышенная температура, прописали таблетки. Наверно месяца 4 - 6 не беспокоила. Потом опять началось. И вот после новогодних праздников, еле остановил диарею. Собственно я к тому, что после дефекации (во время диареи), болел задний проход, но он проходил поэтому не напрягало. И вот после новогодних праздников меня жутко мучила диарея и болел задний проход. Сейчас диареи нету, но зато стали на белье появляться выделения. Больше похожие на желтый цвет. На туалетной бумаге бывает кровь. На заднем проходе такая вот картина (ФОТО). При диарее они (эти штуки) увеличиваются еще больше и начинают болеть. Но потом постепенно уменьшаются и становятся как на фото. Бывает болят, бывает нет. То есть если трогать пальцем, то просто не приятно (не больно). Так же присутствует зуд. Зуд при выделении. На следующей недели поеду к врачу, т.к. живу в поселке...подскажите что это такое? Что посоветуете делать до приема врача? Насколько всё плохо? И насколько быстро надо обращаться к врачу? Я столько всего страшного начитался в интернете про это, что сижу и уже хороню себя....страшно((( я жить хочу :((((((((
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это анальные бахромки, опасного ничего нет, от этого не умирают. В первую очередь надо разбираться с кишкой и диареей. Скажите - делали ли эндоскопическое исследование кишки (колоноскопию)? Надо исключать неспецифический язвенный колит (а также и специфические колиты тоже, кстати), болезнь Крона и т.д. и т.п. Если все болячки с выраженным морфологическим компонентом исключены, то расценивать, видимо, ситуацию как СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). А бахромками лучше заняться в период ремиссии по основному заболеванию.
Спасибо, доктор! Колоноскопию никогда не делал. Диарея бывает мучает часто и внезапно, просто ни с того ни с сего. И совершенно не имеет значения что я ел. При диарее, да и вообще, живот не болит (просто хочется в туалет), в стуле крови никогда не наблюдалось. Немного слизи наблюдалось только когда уже нечем было ходить в туалет, а хочется . Часто переживаю стресс, усталость. Постоянно образовываются газы в кишечнике и вздутие. Сегодня их этих бахромок выделялась кровь и что то похожее на гной. Я живу в ПГТ, у нас 4 больницы и ни одного проктолога! В ближайшее время поеду в СПБ (200 км до него), надеюсь попасть на прием туда. И я так понял бахромки, скорее всего, у меня возникают из-за какой-то проблемы (которая вызывает диарею), которую надо решать.... Но пока я попаду к врачу, можете посоветовать что-нибудь? Мазь, таблетки, свечи? Хочу еще отметить что у меня СД 1 типа с 2 лет. Сахар чуть повышен, но стараюсь в пределах нормы держать. Спасибо большое за совет, доктор! Если нужно как то отблагодарить вас за консультацию, то напишите как. (номер карты и т.д.).
Газы, вздутие, диарея, стресс, усталость - все очень укладывается в СРТК, но для установления диагноза необходим очный визит к терапевту - гастроэнтерологу. Что касается подкравливания из ануса (бахромок ли? или узлов все-таки?) - попробуйте свечи Натальсид ректально + мазь Релиф наружно.
Мазь, релиф или релиф адванс? Они отличаются чем-то?
Да, отличаются, конечно. Есть 4 варианта - Релиф, Релиф ультра, Релиф про и Релиф адванс. Разные названия - разный состав, а иначе незачем бы было мудрить с названиями. Вам - просто Релиф.