Консультации / Отоларингология

Папилома

Добрый день. Несколько дней назад появилось ощущение, как будто в горле ком. Испугавшись, что снова заболела (за неделю до этого мучилась с ангиной) стала смотреть горло и обнаружила образование на нёбном язычке. Записалась на приём к врачу, она сказала, что это попиллома. Спросила надо ли удалять, мне ответили, что не надо. Придя домой залезла в интернет, теперь волосы дыбом. Везде полно статей о том, что попиллома это начальная стадия рака горла. А также приведены в пример случаи, когда врачи специально до последнего умалчивают о том, насколько опасна попиллома. В связи с этим хочется задать вопрос тут: действительно ли папиллома на нёбном язычке приводит всегда к раку? И ещё вопрос: откуда она могла у меня взяться? В интернете пишут, что в основном этот вирус передаётся половым путём, а у меня уже на протяжении четырёх лет один половой партнёр - мой муж.
Я о таком не слышал. Папилломы встречаются на практике довольно часто. Причины этого до конца не выяснены. Не читайте подобные глупости!