Консультации / Педиатрия

Ревакцинация полиомиелита что ставить ИпВ или Опв

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы сделали ребёнку три прививки пентаксимом, в марте нам назначили ревакцинацию но уже акдс +капли полиемиелит. Мы ужасно боимся побочек, и не хотим ставить отечественные прививки. Что посоветуете в таком случае? Обязательно ли делать живую вакцину полиемиелита ? Или сделать 4-ый пентаксим и хватит. А ещё вопрос, нам сделали в 11 месяцев первый превенар( май 2018)потом в 15 месяцев второй(сентябрь)(хотя интервал должен быть не менее 2мес.) но в поликлинике очередь была, и нам откладывали все время. Ревакцинацию превенар теперь нам когда нужно поставить? Сейчас ребёнку 1,7. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Вы можете ревакцинировать ребёнка также вакциной Пентаксим, а через 2 месяца полиомиелит вторая ревакцинация. Ничего страшного в том, что Вашему ребёнка вакцинировал и Превенаром через 4 месяца, уровень антител сохранен, самое главное, чтобы не менее 4 недель. Ревакцинацию можно пройти вакциной Превенар через 3 месяца. Всех Вам благ!
Спасибо, поняла) А ревакцинацию полиомиелита надо живым вирусом в каплях делать? Или можно снова ипв?
Здравствуйте! Я бы порекомендовала ОПВ, живую в каплях, если нет противопоказаний для постановки живой вакцины. А так, Вы имеете право вакцинировать ИПВ. С уважением Олькова А. А.