Консультации / Гастроэнтерология

Результаты биопсии

Добрый день! Мой муж сдал кровь на антигены к НР. Результат положительный. Сделали ФГДС И получилИ результаты биопсии. Бактериальной обсемененности нет. Такое возможно? И ещё, насколько серьезно выявление аденомы? К кому теперь обращаться? К гастрохирургу?
К вопросу приложено фото
Приветствую! Бывает, если оценка хеликобактера проходила только по антителам к IgA или IgG. Аденома это доброкачественная опухоль, которая имеет потенциал малигнизации, даже если она обрнаружена в ДПК. Нужно дообследоваться и ее удалять. Удаляют эндоскопически методом эндоскопической резекцией слизистой или диссекцией.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Результаты биопсии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)