Консультации / Онкология

Тупик в лечении

Здравствуйте, меня завут Юлия. Год рождения: 1986 Диагноз: 2016г.: Рак шейки матки ст1б рТ1бN0M0 Выполнена операция: расширенная экстирпация матки с трубами по Вертгейму, транспозиция яичников в латеральные каналы брюшной полости. Проведена лучевая терапия. Гистологическое заключение от 2016г: умереннодифференцированный плоскоклеточный рак. 2018г: Прогрессирование: метастазы в печени, внутригрудных лимфоузлах с вростанием опухоли в трахею и оба главных бронха, компрессия пищевода метастатическим конгломератом. Гистологическое заключение от 2018г: метастаз низкодефференцированного плоскоклеточного рака. Осложнение: Дисфагия 4. Лучевой ректит, цистит. Проведено лечение: операция – гастростомия по Кадеру, биопсия опухоли печени. Проведено 6 курсов ЛПХТ: Паклитаксел, цисплатин, бевацизумаб. Итоги обследования по данным КТ и МРТ с констрастированием: После 4-х курсов ЛПХТ: Выявлена положительная динамика процесса в виде значительного уменьшения опухолевых масс в средостении, отсутствия сдавления пищевода, трахеи и главных бронхов, уменьшение количества и размеров вторичных изменений в печени. После 6-х курсов ЛПХТ: Размер и количество гиповаскулярных образований в печени не изменилось (по сравнению с результатами предыдущего обследования). Печень увеличена в объеме за счет левой доли. Единичные паховые лимфоузлы – 7мм в диаметре. Костнодиструктивных изменений не найдено. В области малого таза остаются фиброзные изменения. СКТ – картина без существенной динамики, по сравнению с результатами предыдущего обследования. Вопрос: хотелось бы узнать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения. Стоит ли продолжать химиотерапию, если брать во внимания, что динамики после 4 и 6 курсов не обнаружено? Может есть другие методы или стоит сменить препараты? За ранее благодарю за вашу помощь, ваш ответ очень важен для меня! С уважением, Юлия.
Здравствуйте. Менять сейчас не нужно. Смена препарата происходит только тогда, когда отмечается рост очагов или появление новых (т.е. прогрессирование). Есть две основных стратегии: 1. завершить на 6 курсе и находиться под наблюдением, если будет рост - тогда и думать о смене терапии. 2 - продолжать данный курс до прогрессирования или неприемлемой токсичности . Выбрать 1 или 2 стратегию, зависит от переносимости Вами этого лечения, Вашего желания и возможностей всего организационного процесса в целом. Точных данных, какая стратегия более эффективна, нет. Возможно, стоит отменить паклитаксел и цисплатин, а бевацизумаб оставить в поддерживающем режиме. Хотя данная тактика не проверена еще именно среди пациентов раком шейки матки и не рекомендуется рутинно. Но для рака яичников и кишки такая тактика оказалась положительной.