анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Дочке 3 года, имеем аденоиды 2 степени. Наша проблема всегда в соплях и кашле от них. Нам ничего не помогает. Лечили каплями Маркова с цефазоллином, потом Полидексой. Были прозрачные сопли, мне показалось, что состояние улучшилось. Сегодня утром встали с желто-зелеными. Как нам лечиться?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Ваша ошибка в том, что вы всякий раз не долечиваете воспаление в носоглотке до конца. Проще всего попобовать применять глазные капли с антибиотиками (тобрадекс иил декса-гентамицин) но по особой схеме. Я приведу ее ниже
Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
анонимно
Здравствуйте, доктор. Прокапали декса-гентамицин, нам не помогло. Со вчерашнего вечера сопли усилились, и кашель соответственно тоже. Что нам делать дальше?
Лесков Иван Васильевич
Здесь все зависит от того, что это за сопли, прозрачные они или нет, густые или водянистые.
Ответ опубликован 10 февраля 2019