Консультации / Онкология

Родинки красного цвета

За последние пол года появилось много красных красных родинок в области груди и на ребрах, подскажите пожалуйста что это? И нужно ли бить тревогу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это не родинки (пигментные невусы), а гемангиомы. По крайне мере - на 2 и 3 фотографии - типа сосудистой "звездочки" - телеангиэктазии (на 1 фотографии образования больше напоминают воспалительный процесс - типа стрептодермии, но могу по фото ошибаться). Тревогу с точки зрения онкодерматологии бить не нужно - нет оснований. Что касается сосудистых "звездочек", то при появлении большого их количества традиционно рекомендуется в первую очередь проверяться на предмет заболеваний печени и кровеносных сосудов (хотя возможны и иные причины - гормональные, генетические и т.д.).