Дыхательные упражнения при деформации грудной клетки

анонимно, мужчина, 18 лет
Здравствуйте! Мне 18 лет, имею деформацию грудной клетки по килевидному типу. Можно ли мне делать спортивные, дыхательные упражнения на увеличение объема легких? С помощью этих упражнений расширяется костяк, и как следствие, грудная клетка. Если исходить их логики, то получается увеличится размер и самой деформации, станет ещё сильнее выпирать грудь?

Отвечает Плякин Владимир Анатольевич
детский хирург
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото грудной клетки в прямой и боковой проекциях

анонимно
Лечащий врач говорил что деформация килевидная, хотя вроде как не очень похоже

Плякин Владимир Анатольевич
Деформация есть. Да, она называется килевидная. Обычно после 18 лет деформация не прогрессирует, но скелет растет до 23-28 лет, поэтому утверждать, что деформация не будет увеличиваться, нельзя. Такая деформация является показанием к оперативному лечению