Консультации / Стоматология

Температура после удаления зуба

Удаляли нижний зуб мудрости 6 дней назад. Два дня то опускается, то поднимается температура до 37. Лунка, раны вокруг, десна не болят и не болели. Отека щеки нет. Рот открывается нормально. Швы сняли только что. Внутри лунки что-то белое, но я мажу метрогил дента, может это он. На третий день после удаления врач сказал, что пошел местный воспалительный процесс и прочистил лунку от остатков пищи. Может ли это быть начальная стадия альвеолита? Стоматолог говорит, что все хорошо, но я переживаю — вдруг он что-то упускает.
Да, это может быть альвеолитом. Лечение альвеолита предполагает: очистку лунки от остатков пищи и некротизированных тканей промывание антисептиками; заполнение лунки специальными препаратами обладающими антибактериальной активностью и противовоспалительным действием. Такие препараты иногда называют компрессом для лунки удаленного зуба. Подобный компресс также должен исключать попадание пищи в лунку удаленного зуба. В случае, если альвеолит квалифицируется хирургом как гнойный, то назначают препараты общего действия: антибиотик, противовоспалительные и антигистаминные препараты.
А будет ли виден такой альвеолит на снимке панорамном?
Нет. На снимке не видно.
Консультация врача стоматолога на тему «Температура после удаления зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.