Консультации / Психология и психиатрия

Замкнутость, необщительность.

Здравствуйте! Ольга Сергеевна очень надеюсь на вашу помощь! Меня зовут Наталья 45 лет.Последнее время, а это где то пол года, я как бы ушла в себя. Общаюсь с людьми по необходимости по работе или дома с детьми, а остальное время если дома кто нибудь из детей я закрываюсь в комнате и возмущаюсь когда беспокоят. Нет я уберусь кушать сварю а дальше всё меня нет. С начало я это списывала на усталость, но вот была в отпуске просидела у телевизора три недели и Весь отдых . Что то происходит, чувство постоянной усталости меня не оставляет. В поликлинику ходила к гинекологу думала климакс, нет все нормально анализы в норме,больше вроде ничего не беспокоит. Да и сидеть в очереди еще больше устанешь. Да у меня двое детей. Дочь уже сама мама, с апреля со мной не живет. Сыну 14 лет. Муж умер как 4 года. Друга себе не нашла, да так странно вроде человек нравиться, но когда дело доходит стать ближе я просчитываю ситуацию вперед и всё, пока!Так как появляется страх того что я уже буду должна делать не то что буду хотеть т.е. еще одна нагрузка а смогу ли я её потянуть. Что появятся новые дела и обязанности. Получается я боюсь общения,всего нового, но мне кажется нужно что то делать, но что не знаю! Помогите понять и выйти из этого состояния.
Здравствуйте, Наталья. Для того, чтобы преодолевать состояния хронической усталости необходимо сочетать заботу о своем физическом состоянии: активный отдых, а не сидение у телевизора; и заботу о своем эмоциональном состоянии. Активно отдыхать можно по-разному: плавать в бассейне, гулять, кататься на велосипеде, заниматься йогой, танцами и так далее. Если трудно приступить к этим занятиям из-за отсутствия интереса, то отнеситесь к этому, как к необходимому лечению Вашего организма. А потом уже после нескольких занятий придет интерес. Что касается заботы об эмоциональном состоянии, то здесь важно понять, что случилось полгода назад, когда Вы «ушли в себя»? Какое событие в Вашей жизни, может совершенно незначительное для внешнего наблюдателя, повлекло эти изменения в Вашем эмоциональном состоянии? Во-вторых, мне интересно, есть ли в Вашей жизни занятия, которые приносят Вам удовольствие? Что Вас радует в жизни? И есть ли в Вашей жизни человек, который Вас радует, с кем Вы отдыхаете душой?