Консультации / Педиатрия

Передозировка витамина Д у подростка

Здравствуйте! Oколо двух месяцев назад, выписав добавку витамина Д3 с IHER, я и моя дочь 14 лет начали принимать каждый день по капсуле 5000 ME, по совету моего эндокринолога, мол у многих дефицит этого витамина, и в холодное время года это полезно принимать. Очень корю себя, что беспечно, не сдав предварительно себе и дочери анализ на 25-OH витD,мы пропили добавку около двух месяцев, затем сдали анализ на витамин D, который показал у дочери- 102 нг/мл, у меня -110 нг/мл. Уважаемый доктор, подскажите, что нам делать, что предпринять при таких результатах, ведь это передозировка?? Прежде всего меня волнует здоровье дочери! Иногда она жалуется на головные боли, боли в животе( хотя ранее, тоже такое бывало, да и вирусная инфекция сейчас гуляет),очень переживаю, не скажется это на здоровье ребенка, какие меры нам стоит предпринять, и опасна ли такая передозировка? Сейчас бросили пить витамин, начали пить полисорб и много воды. Помогите,пожалуйста, профессиональным и грамотным советом по поводу наших дальнейших действий! Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Опасной все-таки считается более значимая передозировка. Симптомы гипервитаминоза D: слабость, сонливость, головные боли, боли в суставах, костях, мышцах, жажда, тошнота, рвота. У Вас и дочери нет же этих симптомов? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за Ваш отклик! В том то и дело, что последние дни ощущаю дискомфорт в руках и ногах, что-то вроде того, как ломит то ли кости. или суставы, знаете, как бывает вроде той ломоты при вирусных инфекциях, голова, в районе лба болит часто, дочь жаловалась пару раз в последние дни на головные боли, было у нее и расстройство стула и боли в районе живота.... не знаю, связано ли это с передозировкой, я в панике, теперь очень переживаю, особенно за ребенка. Прочитав здесь ответы врачей по поводу такой же проблемы, сегодня я отвезла в лабораторию мочу свою и дочери на анализ по Сулковичу, и сдали обе биохимический и клинический анализы крови, а также общий анализ мочи....Олеся Владимировна, если анализы крови и мочи покажут чрезмерный кальций, как нам поступить далее? Может нам сдать что-то еще дополнительно? Читала статьи про отдаленные последствия чрезмерного нахождения кальция в организме и пагубного влияния на органы. Лечится ли это, можно ли удалить излишний кальций, чтобы все нормализовать? Спасибо, что вот таким образом помогаете людям!
Здравствуйте! Не волнуйтесь так сильно, еще раз повторюсь, у Вас и у Вашей дочери небольшое превышение уровня, оно не критичное. Поэтому не думаю, что это может повлечь серьезные последствия, которые отразятся на здоровье. Как только получите результаты анализов, сразу же присылайте, будем разбираться! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся