анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте. Моей дочери 1,2, рахит обнаружили поздно, к году. Ребенок плохо набирает вес, потеет, особенно ночью, одно ребро вышло вперёд, деформировалось, родничок открыт, края мягкие. Педиатр говорит лишь пить витамин Д, я выписала масляной раствор витамина Д на сайте iHerb, начала давать по 3, потом по 4 капли, в одной капле 400 МЕ. Видимых результатов нет, почитала, что доза должна быть выше. Увеличила до 5,а потом до 8 капель. Дочка стала поносить, попа при этом была прямо масленая. Связано ли это с увеличением дозы витамина Д, не знаю. Стали лечить понос, витамин Д перестала давать, ЖКТ нарушился, язык обложен, к тому же ещё простыла, лезут зубки прямо пачками. Подскажите пожалуйста, лучше водный или масляной раствор витамина Д? Какую дозу нужно давать? Что ещё паралельно пить? Массаж мы проделали в 1 год последний раз, то есть 2 месяца назад.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Да, связано. Давать витамин Д без конкретного назначения нет смысла по многим причинам которые указаны в аннотации к препаратам данной группы. То что доктор не сделал назначений и поставил диагноз верится с трудом, но не доверять вам нет прецедента. Правильнее всего показать ребенка доктору и получить у него на очном приеме назначения и потом исполнять изх. Тут назначений не сделаю по причинам не видел ребенка, не знаю происходящего, диеты ребенка, результатов обследования и наконец главное закон РФ о он и офф лайн консультациях