После геморроидэктомиии

анонимно, мужчина, 41 год
Зравствуйте. 4 недели назад мне сделали комбинированную геморроидэктомию с полным восстановлением слизистой на 1, 3, 5 и 7 часов + HAL+RAR на 10-11 часов. Сейчас беспокоят проблемы со стулом. Поход в туалет занимает 20-30 мин, при этом приходится сильно тужится. Кал выходит плоской лентой не толще карандаша. И так 3-4 раза в день. Анальное отверстие очень узкое, свечку ввожу с трудом и не могу ее глубоко проталкивать. На осмотре доктор вводит указательный палец и говорит, что все хорошо. Нужно самому ежедневно растягивать. Сам же, смазывая катеджелем, с трудом ввожу мизинец, затем половину указательного пальца. Мин 15 пытаюсь немного растягивать, но эффекта нет. Подскажите, пожалуйста, как долго можно проводить самостоятельное бужирование и как правильно его проводить, что бы расширить задний проход (рекомендации моего доктора- вставь палец и тяни в разные стороны). И поможет ли бужирование полностью восстановить нормальную работу заднего прохода. Заранее спасибо

Отвечает Миракян Степан Сейранович
колопроктолог, хирург
Добрый день, без осмотра не могу ответить на ваш вопрос, Бужирование делать самостоятельно опасно, раз в 1-2 недели посещайте хирурга, который Вас оперерровал.