Здравствуйте)Мы с мужем планируем беременность(уже 2 года).Проходим обследования и муж сдал эукулят на спермограмму.Эти ответы он показал нескольким врачам )Один назначил профертил,другой сказал ,что все идеально!С учетом того,что я знаю про образ жизни моего мужа многое,ставлю под сомнение не только диагнозы,но даже эти результаты(курит ,употребляет алкоголь (не постоянно),а также по профессии маляр(машины красит,))Хочу попросить Вас посмотреть эти результаты и скажите пожалуйста,нужно ли будет пересдавать?
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
1. Снижено количество нормальных сперматозоидов, для естественного зачатия желательно чтобы их было 14% и более (а у Вашего супруга 5%)
2. Снижено незначительно количество прогрессивно подвижных сперматозоидов PR), их должно быть 32% и более (а у Вашего супруга 23%)
Рекомендую повторить спермограмму через 3-4 недели после предыдущей, и если отклонения по данным параметрам сохранятся, то необходимо будет искать причину вместе с андрологом.
анонимно
Добрый вечер,простите пожалуйста ,я забыла отметить ,что это спермограмма по Крюгеру (не знаю,имеет ли это значение)
Чижов Сергей Александрович
По Крюгеру исследуется только морфология и результат более ценен для ВРТ. Я посмотрел на сайте где была сдана спермограмма, "по Крюгеру" упоминания в прайсе нет. Стоимость исследования по Крюгеру как правило в несколько раз выше, поскольку требует особенного окрашивания и более длительного исследования чем в обычной спермограмме.
анонимно
Добрый день)Простите пожалуйста,я ошиблась)Мой гениколог назначила по Крюгеру,а врач,к которому обратился муж отправил сдать это.Спасибо Вам огромное,будем лечиться.Вы очень помогли!!
Чижов Сергей Александрович
Пока для дальнейшего обследования достаточно простой спермограммы и без Крюгера.