Консультации / Кардиология

Гипертрофическая кардиомиопатия

Здравствуйте.Моему мужу в прошлом году делали операцию на сердце:устранение обструкции выводного отдела левого желудочка по Л.А.Бокерия с пластикой выводного отдела правого желудочка заплатой из ксеноперикарда в условиях искусственного кровообращения.До операции у него градиент был больше 100 мм рт.ст.После операции снизился до 78 мм рт.ст.,а через два месяца после операции до 55 мм рт.ст.В данный момент градиент опять увеличился до 80 мм рт.ст.Что на это влияет?И можно ли вообще с этим как-то бороться?
Здравствуйте! Вам лучше обратиться по месту выполненной операции для консультации и уточнения лечения, доктора НЦССХ имени А.Н, Бакулева с удовольствием ответят на все Ваши вопросы, и расскажут, что нужно делать дальше.
На консультации в НЦССХ имени А.Н. Бакулева были 26.07.2011 года.Там только скорректировали дозу препарата беталок зок и велели приехать через год.И ещё сказали ,что в течение трёх лет после операции градиент может прыгать.Правда ли это?
Здраствуйте! В НЦССХ имени Бакулева наибольший опыт подобных операций, нет оснований не доверять их методикам лечения, наблюдайтесь у них, в данном случае это лучший вариант.