Опухоль щеки

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день!!! Набухшие десна-ждём зубы. Вчера вечером поднялась температура до 38 и припухла щека к уху ближе, а сегодня с утра заметила что припухлость уже за ухом. Педиатр приходил говорит это последствия того что лезут зубы-так переносит. Подскажите пожалуйста это действительно от зубов или это может быть свинка?! В год нам делали прививку от паратита-перенесли ее хорошо без последствий.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. иногда так протекает ОРВИ, сами зубы не вызывают температуру, но временное снижение иммунитета --вполне. Поэтому я бы рекомендовала срочно подключать противовирусную терапию, в таком малышом возрасте это свечи виферон 2. Это может быть инфекционный мононуклеоз, при этой инфекции воспаляются лимфоузлы за ушками, как раз это и дает припухлость. Диагностируется заболевание заболевание с помощью общего анализа крови -- повышенное количество моноцитов (по сравнению с нормой) может указывать на мононуклеоз. Наиболее точным подтверждением является наличие в крови вируса Эпштейн–Барр, которое определяют при помощи специальной пробы. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся