Консультации / Отоларингология

Двусторонний туботит у ребёнка 1 10

Здравствуйте! У ребёнка О.катаральный средний отит. Тубоотит. Барабанная перепонка гиперемирована по краям. Сама она утолщена.мутная. Лор назначила Отофу, називин, аспирацию носа. А так же аб общий зиннат 125. Действительно ли так необходим общий аб? Нужно ли сдавать кровь? Мы пролеечились 6 дней отофой. Жалоб нет. На осмотр через 2 дня. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Елена! Спасибо за хороший вопрос. Действительно, если раньше (еще 3 - 4 года назад) международные рекомендации единогласно утверждали, что при установленном диагнозе острого катарального среднего отита антибиотики необходимы с момента установления диагноза, в последние 2 - 3 года советуют начинать с симптоматического лечения (обезболивающие внутрь, капли в ухо), одновременно выдавая рецепт на антибиотик родителям. Если на симптоматическом лечении через 48 - 72 часа всё проходит - антибиотик рекомендуют не давать (условие при этом - доступность лечащего врача для обсуждения дальнейшей тактики лечения). Делаем вывод: если на простых средствах, каплях в ухо и туалете носа, ребёнку стало лучше - согласуйте с доктором дальнейшую тактику. Вполне возможно, что в этот раз проблема уже позади. То же - с анализом крови. Здоровья Вашему ребёнку.