Консультации / Неврология

Чем можно заменить карбамазепин

Здравствуйте,Доктор!Проболела герпесом,лежала в больнице.прошло 3 месяца,боли остались типа воспаления тройного нерва.Невролог участковый выписал карбамазепин.Пила его месяц и возникли проблемы с отделением мочи,глаукомой.Каким лекарством с меньшими побочными эффектами можно заменить карбамазепин?Мне 76 лет.Благодарю за ответ.
Добрый день. Выбор препарата зависит от характера боли. Если это простреливающие приступы небольшой продолжительности, достигающие максимальной интенсивности в течение нескольких секунд - лучше заменить на окскарбазепин (Трилептал), это препарат, похожий на карбмазепин, немного менее эффективный, немного более безопасный. Следующие "на очереди" - баклофен и ламотриджин. Менее эффективны "габапентиноиды" - габапентин и прегабалин (Лирика), леветирацетам и топирамат. Список препаратов не для того чтобы вы самостоятельно их пробовали. Все они продаются только по рецепту. Обсудите коррекцию схемы лечения со своим врачом.
бЛАГОДАРЮ!