Консультации / Неврология

Чем можно заменить карбамазепин

Здравствуйте,Доктор!Проболела герпесом,лежала в больнице.прошло 3 месяца,боли остались типа воспаления тройного нерва.Невролог участковый выписал карбамазепин.Пила его месяц и возникли проблемы с отделением мочи,глаукомой.Каким лекарством с меньшими побочными эффектами можно заменить карбамазепин?Мне 76 лет.Благодарю за ответ.
Добрый день. Выбор препарата зависит от характера боли. Если это простреливающие приступы небольшой продолжительности, достигающие максимальной интенсивности в течение нескольких секунд - лучше заменить на окскарбазепин (Трилептал), это препарат, похожий на карбмазепин, немного менее эффективный, немного более безопасный. Следующие "на очереди" - баклофен и ламотриджин. Менее эффективны "габапентиноиды" - габапентин и прегабалин (Лирика), леветирацетам и топирамат. Список препаратов не для того чтобы вы самостоятельно их пробовали. Все они продаются только по рецепту. Обсудите коррекцию схемы лечения со своим врачом.
бЛАГОДАРЮ!
Консультация врача невролога на тему «Чем можно заменить карбамазепин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2019
О консультанте
Специализация