Консультации / Лекарственные препараты

Передозировка витамина Д

Здравствуйте! Мне врач-эндокринолог посоветовала принимать в добавках витамин Д3. Имею такое заболевание, как гипотериоз, компенсирую эутироксом-75 мг, в последнее время сильно выпадают волосы. Я выписала с сайта IHERB пищевую добавку витамин Д3 5000 МЕ и начала принимать, предварительно не сдав анализ, принимала два с лишним месяца, три дня назад сдала анализ на 25- OH-витамин D.Его уровень показал 110 нг/мл. Очень переживаю, это уже передозировка? Если да, то какие меры предпринять? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Показатель чуть выше среднего значения. Ничего предпринимать не нужно, просто перестаньте пить витамин. Превышение не критично, организм сам справится.
Большое спасибо за ответ! Немного успокоилась)А есть ли смысл через несколько месяцев снова повторить анализ на витамин Д, чтобы проконтролировать его уровень после отмены, или он так и останется на таком высoком уровне, как сейчас? И еще вопрос, принимала также добавку цинка 22 мг месяц в паре с селеном 100мг, цинк после месячного приема закончила принимать, а селен продолжаю пить, верны ли мои действия, уважаемый доктор? Полезны ли эти добавки?
Любые пищевые добавки с профилактической целью принимают не более месяца. Затем нужно сделать перерыв два месяца и снова можно продолжить прием. Длительный непрерывный прием может привести к передозировке - вы это уже поняли. Сдать анализ на витамин Д можно для собственного спокойствия, но это совсем необязательно. В наших условиях ( зимнее время, короткий день, скудное питание) организм очень быстро переработает эти излишки.