Консультации / Отоларингология

Увеличился небный язычок

Добрый день, Елена Петровна. 29 января с утра, после того, как накануне пропотел на улице, резко заболело горло (температуры не было), было больно глотать, из лечения только теплое питье. К сегодняшнему дню боли нет, в последние дни появлялась с утра и если голова была мокрая, после душа. Дня 4 назад присоединилась боль на уровне щитовидного хряща справа, на границе гортани и грудиноключичнососцевидной мышцы, боль если шея в удобном положении и не давить практически не чувствовалась, если надавить резко "отсреливала" в челюсть (с внутренней стороны - ближе к углу челюсти справа). К сегодняшнему дню боль практически прошла. Сегодня с утра увеличился язычок, при закрытой челюсти косается языка, "новой" боли не появилось. Накануне ничего необычного ни ел, ни пил. Алкоголь не употребляю, курить бросил 4 года назад. Иногда храплю, есть лишний вес. Бывает изжога, до НГ пропил месяц омепразола. Не могли бы подсказать, что за процессы происходят у меня в горле? Связаны ли они и стоит ли начинать медикаментозное лечение? Большое спасибо. ПС Прилагаю 2 фото. Одна, там где кровоизлияния, сделано 29 января, когда появилось боль при глотании. Вторая, где язык прижат, сделана сегодня с утра, когда почувствовал язычек.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Считается, что мелкоточечные кровоизлияния на нёбе даёт вирусная инфекция; в этом случае лечение симптоматическое - обезболивающие внутрь и местно - пройдёт это состояние самостоятельно. Я нередко видела подобные кровоизлияния после применения пациентом антисептиков в виде спрея - мелкоточечная сыпь точно в месте, куда попадает спрей при орошении полости рта (видимо, содержащиеся в препаратах химикаты вызывают местное раздражение, по типу химического "ожога"). Если симптомы продолжаются на сегодняшний день, хорошо помогают симптоматические препараты с маркировкой "от простуды"; простейший - Колдакт флу плюс. Препарат безрецептурный, содержит в своем составе небольшую дозу антигистаминного первого поколения - снимет отечность язычка, даст возможность свободно глотать. Дополнительно - обильное питье, механически и термически щадящая диета. Если сохраняются симптомы ГЭРБ - повторите курс лечения в течение 2-х недель, проконсультируйтесь с Вашим терапевтом. Поправляйтесь!