Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степень лечим заложенность носа по ночам страшная

Здравствуйте Иван Васильевич. Хочу спросить у вас совета. Моему сыну 3,3 месяца. В 2,10 месяцев мы пошли в сад тут же сопли и ОРВИ стали наши «друзья». Хотя до похода в садик мы болели 2-3 раза в год, и то в легкой форме. Ни когда проблем с носиком у нас не было. В сентябре перед походом в сад нас смотрел ЛОР все отлично было. Результат посещения Дсада в декабре у нас выявили аденоиды 2-3 степени. Я сразу пошла к лору, нас обследовал доктор, я не знаю как правильно это называется, камерой посмотрел ротик, носик, ушки. Назначил нам лечение Тонзилгон, Назонекс или нозефрин , АкваМарис, Метиллурацил, Элеотеракок. Курс 3 месяца. Месяц лечим, отдых, лечим. Лечиться начали все хорошо, но как только пришло время отдыха организма от лекарств, ребенок сразу стал ночью страшно задыхаться( до лечения тоже самое было у нас), Я назонекс купила по 2 пшика перед сном в каждую ноздрю, помогало нам это лекарство ровно 2-3 дня, после результата нет. Скажите пожалуйста что можно ребенку давать, что б отек носоглотки прошел? И Можно ли так долго капать капли Назонекс или Нозефрин ( пошел уже второй месяц) ? Мы не болеем, носик чистый, но именно когда засыпает начинает задыхаться, не спит всю ночь крутится, хрюкает, страшные звуки издает зубами. До этого у нас не было таких проблем. Мы сдали очень много анализов, вы можете посмотреть и сказать мне есть ли у нас вирус ВЭБ? Тк Не педиатр не инфекционист мне не сказала есть ли у нас вирус ВЭБ….анализ показал следующие результаты ( см фото) это был еще период когда он болел. Нужно ли повторно сдать еще анализ на ВЭБ??? И Как облегчить состояние ребенка, что б ночами спал. ( Повторный прием к лору у нас в конце марта). Большое спасибо за ответ. Добра, здоровья Вам и Вашим близким.
К вопросу приложено фото
Отек в носоглоткпе (а это именно отек) обусловлен хронической инфекцией, в которой участвуют вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус. Поэтому леечние будет идти по двум направлениям: противовирусная и иммунотерапия и периодическое леечние отдека в носоглотке. Противовирусной терапией должен заниматься врач-0иммунолог и он должна обязательно включать в себя ацикловир и изопринозин, а местное лечение при отеке носоглотки вы можете вполне проводитьсами. Схему этого лечения (оно очень простое) я привожу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Здравствуйте Иван Васильевич. Большое Вам спасибо за ответ. Обязательно обратимся к врачам и сдадим еще раз все анализы. Здоровья Вам и вашей семье. С уважением Диана .