Здравствуйте. Неделю назад гастроэнтеролог назначила сдать кровь на аутоимунные антитела. ЧТобы исключить аутоимунные заболевания печени. Я сдала, первый результат получила спустя три дня там ничего не обнаружено (фото так же прилагаю). Сейчас получила вторую часть анализа на АНФ и не могу разобраться как трактовать результат. Подскажите пожалуйста что он означает?
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
А почему не обращаетесь к назначившему анализы врачу? Наверняка есть другие уточняющие исследования в зависимости от того, какой именно диагноз заподозрил врач. В данном анализе уровень АНФ сомнительный, на границе нормы.
анонимно
До приема доктора еще довольно долго. И проблема в том, что я сомневаюсь в его компетентности. Хотелось бы услышать еще мнения специалистов
Адалёва Алёна Сергеевна
Оценивать результат анализа абстрактно большого смысла не имеет. Расшифровка описана в самом бланке.
Врач отправил Вас на исследование потому, что на основании Ваших жалоб, осмотра, возможно, результатов других исследований заподозрил некоторое заболевание или заболевания, и этот анализ, с его точки зрения, поможет в диагностике.
Если сомневаетесь в компетенции этого врача, обратитесь к другому, но очно.