Консультации / Отоларингология

Повторяющийся насморк

Здравствуйте Помогите, пожалуйста, советом. С сентября у сына 5 лет сопли каждый месяц по 2-3 недели. Повела к ЛОРу в ноябре, врач сказал, синусит и прописал антибиотик аугментин, так же назонекс. Не прошло и недели после курса, снова сопли. В это раз ЛОР хотел выписать два антибиотика (мы живём в Эмиратах, и здесь, к сожалению, все лечат а/б), я отказалась и пошла к терапевту. Он сказал, раз только сопли и нет других симптомов, можно пробовать мирамистин. Помогло. Назонекс сменили на Авамис, выписал сингуляр. Месяц все было хорошо, пошли к аллергологу, так как было подозрение на аллергический ринит. Анализ на коже ничего не показал (при этом ребёнок был на сингуляре и авамисе, поэтому я не уверенна, насколько аккуратный результат). Аллерголог отменил все препараты, на следующий день снова насморк, вот уже две недели, снова по старой схеме, ЛОР прописывает антибиотик (анализ мазка из носа выявил moraxella catarrhalis), при этом сопли прозрачные, нос дышит, ребёнок активный...я опять к терапевту, он говорит антибиотик пока не стоит применять. Сказал вернуть авамис и прописал бронхо ваксом и актифед. Делали рентген, аденоиды в порядке. У него довольно крупные миндалины, но так с рождения. Вообщем, я уже не знаю, чем ему помочь и что делать, не буду же каждый месяц давать антибиотик при насморке. Прошу Вас, помогите!
На самом деле рецидивирующие синуситы могут возникать на фоне аллергии, однако успех применения авамиса и сингуляра вовсе не означает что это именно аллергия и есть - и авамис и сингуляр обладают в первую очередь противовспалительными свойствами. Так что хроническое воспаление на слизистой оболочке носа и околоносовых пазух исключить тоже нельзя. Я думаю, вам поможет очень простое исследование, перед провелением которого, правда, на некоторое время (примерно на неделю) от применеиня авамиса придется отказаться. 1. цитологическое исследование отделяемого из носа - нужно чтобы понять, есть ли вообще на слизистой носа инфекционное воспаление или же это аллергия 2. общий анализ крови с ленйкоцитарной формулой - нужен для уточнения характера инфекции 3. кровь на общий IgE - этот анализ определит наличие аллергического фона намного точнее чем кожные пробы
Спасибо за ответ. Анализ крови мы сделаем, вот мазок из носа делали дважды. Первый раз на эзонофилы (не обнаружено, но при этом сын был на назонекс), сейчас вот посев сдали. Стоит ли давать ребёнку аугментин? Насморк почти прошёл, слышно, что есть ещё слизь на задней стенке. Сопли прозрачные, необильные. Организм может справится с этой бактерией или все-таки лучше повторить курс антибиотика? Спасибо
К вопросу приложено фото
На самом деле moraxella catarralis - основной "автор" рецидивирующих отитов у детей и рецидивирующих синуситов. Так что антибиотик вам нужен, а еще нужно обследовать взрослых, которые находлятся в тесном контакте с ребенком, иначе зарпажения моракселлой могут повториться
Спасибо за ответ. На данный момент насморк прошёл без антибиотика. Есть ли смысл пропить бронховаксом во избежание рецидива? И скажите, пожалуйста, насколько эффективен синупрет?
Синупрет - это препарат, ускоряющий отхождение слизи из околоносовых пазух, его применение уместно только как вспомогательная терапия при остром синусите. Сейчас лучше применять не бронхо-ваксом, а просто ИРС-19 в течение 2 недель - это создаст существенно меньшую нагрузку на организм и даст более быстрый эффект (правда и более короткий)
Здравствуйте. Я уже писала Вам, но не получается задать дополнительный вопрос. У ребёнка 5 лет кажды месяц длительный насморк с ноября месяца. Был на назонекс, авамис, сингуляре. Тест на коже не выявил аллерген и препараты отменили. Насморк повторяется каждые 3 недели. Вы посоветовали цитологию и IGE тест для определения природы насморка, но из цитологии в Дубаи есть только тест на эзонофиоы. Стоит ли добавить к тесту общий анализ крови и тест на выявление вдыхательных аллергенов? На данный момент насморка у ребёнка нет, отразится ли это на тесте? Или лучше сдавать в период рецидива? Спасибо
Тест на эознофилы - это международное название риноцитограммы. В нем будет отражено кроме эозинофилов количество нейтрофилов. а это именно тот показатель, коотрый нам с вами нужен
Здравствуйте. К сожалению, здесь в тесте показывают только эозонофилы (фото отчета прилагаю). Сделали анализ крови, IGE 73, нейрофилы 2.57 (31.5%), эозонофилы 0.18 (2.42%), лимфоциты 4.72 (58%), WBC 8.14. Насколько показателен анализ крови? Спасибо
К вопросу приложено фото
Анализ крови показателен очень он как раз говорит о вирусной инфекции, которая скорее всего и вызывает все ваши проблемы (дело в том, что вирусы у детей на слизистых оболочках могут находиться сколь угодно долго). Я бы преждложил ингаляции с интерфероном, но вам наверное придется выписывать и сам небулайзер и препарат выписывать из России. Тем не менее, схему таких ингаляций привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт) на 1 мл физраствора (воды для инъекций) или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора (воды для инъекций).
Большое спасибо за содержательный ответ. Скажите, пожалуйста, есть ли альтернатива интерферону? У нас есть ингалятор, но, к сожалению, интерферон могут остановить на таможне, здесь с этим строго. Поможет ли ребёнку пропить курс ИРС-19?
К сожалению, ИРС-19 предназначен совершенно не для этого, так что нужено как-то попытаться получить интерферон