Консультации / Терапия

К специалисту какого профиля обратится

До 33 лет жил с матерью в одной квартире. Вопрос такой, у меня диагностировали гепатоз, полипы в желчном. В первом классе поставили диагноз холицистит. Из-за проблем с печенью в 7 лет воспалился аппендицит. Сколько себя помню всегда засыпал с трудом, мог подолгу лежать, прежде чем заснуть. Примерно в 2012г остался один в квартире, мать уехала к бабушке, и у меня перед сном начались панические атаки, я не мог нормально уснуть, постоянно казалось, что у меня комок в горле, или что я усну и не проснусь. Как раз в это время у меня был отпуск и на работу ходить не надо было. Засыпать мог только под сериал "Интерны". До этого ездил по командировкам, спал в основном в транспорте(поезд или автобус), редко в гостинице ночевал. Вопрос в чем, примерно в то же время, матери ставят диагноз гипотериоз, повышенный ТТГ, это я так уточнил, могу ошибиться, с пароксизмальной аритмией попадает в реанимацию, купировали. А вот основной вопрос, с печенью у неё примерно те-же проблемы, удалили желчный в 2015, камни. Гепатоз, панические атаки, проблемы с засыпанием. Седативные и транквилизаторы ей мало помогают (часто что бы заснуть пьёт сонмил, гидазепам, феназепам). Симптомы у меня и у неё примерно одинаковые, невроз, панические атаки, проблемы с засыпанием, с ЖКТ. Подскажите это совпадение или какое обследование у какого специалиста пройти. Написал немного сумбурно, извините.
Добрый день. Это далеко не совпадение. Особенности обмена и способа функционирования желчевыводящей системы действительно часто запрограммированы генетически и передаются по наследству от родителей детям, поэтому не удивительно, что у вас схожие проблемы с желчным пузырем. Гепатоз это уже следствие проблем с желчным пузырем и процессом накопления и выведения желчи. Часто наследуется и тип нервной системы: скорее, у вас у обоих с матерью тип высокореактивный, склонный к самокопанию, тревоге и зацикливанию на чем-то беспокоящем. Отсюда и одинаковые проблемы с засыпанием и паническими атаками, общей тревожностью. Но все это решаемо: проблемы с желчным пузырем и печенью - работой с гастроэнтерологом, а с паническими атаками - с психотерапевтом.