Доброго времени суток! Столкнулась с такой проблемой: неожиданно заболела вена близ колена на левой ноге. Помимо боли есть небольшая припухлость в области этой вены, но она еле заметна. И боль ощущается, только если провести пальцем по вене, если её не трогать - немного чувствуется дискомфорт. Никаких других симптомов нет. У меня такое случается впервые и раньше предпосылок к каким-либо заболеваниям вен не было. Что это может быть и как я могу с этим в данный момент справиться?
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте!
Здоровая вена без явной причины болеть не может. Возможно была какая-то травма (ушиб), что спровоцировало болезненность. Либо боль связана не с веной, а с рядом расположенными структурами.
Если же четкая связь боли с веной, есть отек и покраснение, то необходимо обязательно обратиться к врачу и провести ультразвуковое сканирование вен. Такие симптомы могут быть связаны с тромбофлебитом или флебитом. До визита к врачу воспользуйтесь противовоспалительными мазями (диклофенак, вольтарен, фастум гель и другие).
Здоровья Вам!